Popular Posts

четверг, 29 декабря 2011 г.

Получение водительских прав в штате Калифорния

Наконец-то я сдала экзамен по вождению, и достигла поставленной цели! А цель заключалась в том чтобы получить права до конца этого года) Права правда придут по почте только через 3-4 недели, ну ничего, это уже мелочи:) Выглядеть они будут как пластиковая карточка, вот так (только с моими данными и фото).



А теперь расскажу Вам, как все прошло)
Прав до этого у меня не было. Но в автошколу идти не пришлось, ведь у меня самый лучший в мире инструктор - это мой муж! Начали учиться где-то в августе. В сентябре сдала теорию (об этом я писала ТУТ), и уже в ноябре поняла, что готова записаться на экзамен.
Но вот, не повезло, в день когда я сдавала, был очень сильный туман, да и инструктор попалась…В общем когда ехала, у меня коленки тряслись:)Не ожидала что Так буду волноваться. Сделала много ошибок, и что недопустимо, одну критическую. Небезопасно перестроилась. Просто машина позади меня ехала быстрее, и когда я сменила полосу, она начала сигналить.
Я даже не расстроилась, наоборот, первый раз был для меня хорошим уроком и подготовкой. Вот только та женщина-инструктор мне снилась раза 4 наверное)
Печальные результаты первого экзамена
Следующая попытка была 23 декабря. Как всегда, записались на 8 утра. И не смотря на это, передо мной уже стояло 3 машины.
Сдавать driving test можно сколько угодно раз, каждая попытка будет стоить всего лишь 6$. Перед экзаменом нужно предоставить страховку на машину и документы, подтверждающие то, что Вы сдали теорию. Кстати на арендованной машине сдавать экзамен Нельзя!
По мне пробежались мурашки, когда я увидела, что к машине направляется та самая женщина! Но, она меня узнала, и направилась к следующей. Думаю что это очень правильно, что инструкторы меняются.
А ко мне подошел мужчина приятной внешности, сразу сказал, что это не сложный экзамен, и я ни капельки не волновалась. Да и погодка была как по заказу, солнечная!
Перед тем как ехать экзаменатор должен убедиться в том, что машина исправна. Вы в свою очередь должны по его команде включить правый и левый повороты, посигналить, в общем показать все то, что указано в колонке “Pre-drive checklist”.
Далее он садится в машину и Вы едете в город, следуя его указаниям. По пути нужно 2 раза перестроиться налево, и 2 раза направо, припарковаться и дать задний ход. Уже через 20 минут мы вернулись в DMV, и я увидела, что сделала всего лишь 5 мелких ошибок из 15 возможных, а значит сдала! И еще получила замечание “Scan ahead”, что значит, нужно быть внимательнее. Вот и все!
Жизнерадостные результаты второго экзамена:)
Кстати, Вы можете воспользоваться услугами инструктора по вождению, если не умеете водить, либо если нужно вспомнить, как это делается. 3 занятия по 2 часа будут стоить около 350$. Будьте готовы уже на 2-м уроке выехать на фривей. Эту информацию я нашла на сайте одной из школ, но цены везде отличаются.  В стоимость могут входить не только уроки, но и возможность сдать экзамен на машине инструктора.
Скажу точно, что получить права в Калифорнии (не скажу за всю Америку), намного легче, чем в Беларуси или России.
Если что-то непонятно, спрашивайте!Желаю удачи всем водителям в покорении Калифорнийских дорог!

P.S: Забыла уточнить, экзамен я сдавала в Santa Clara DMV.

7 комментариев:

  1. Поздравляю, Наташа!!! Какая ты молодец. И как ты в точку попала со своим постом! Я вчера ходила сдавать вождение и мне не повезло как и тебе в 1-й раз. Правда я не волновалась и была уверена, что сдам, но не тут-то было. Инструктор нашел у меня кучу ошибок. В общем я в шоке... Надо еще будет потренироваться. Но у меня было впечатление, что он был через чур придирчив. Ошибки какие-то мелкие, просто у меня вождение еще не отшлифовано, а ему подавай все идеально... Но спорить я не стала... лучше пересдам. Рада за тебя, очень, что ты уже отмучилась!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташенька, мои поздравления!!! Мне это еще предстоит пройти))) Хотя в России сдала с первого раза. Как приеду в феврале, наверное моей первой покупкой будет книжка о ПДД.
    С Новым годом тебя! И с новыми игрушками!!! (надеюсь, симпотная машинка ожидает свою очаровательную хозяйку в гараже)
    Лена, Новосибирск

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо мои Дорогие!
    Лена, С Новым Годом!Пусть он будет счастливым, успешным и сказочным!И исполнит самые заветные желания!
    Ну... еще ни машинки, ни гаража если честно:)Все впереди!Езжу пока только с мужем, он меня одну боится отпускать)))Нужно опыта набраться!
    Книжку с правилами бесплатно дают в DMV, а еще можно найти в интернете на русском языке в формате PDF.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю, это очень важно здесь!

    ОтветитьУдалить
  5. В Калифорнии на арендованной машине сдавать МОЖНО!

    ОтветитьУдалить
  6. Driving Instructor in Los Angeles
    voice/sms 323-301-3555 Alex

    Уроки вождения в Лос Анджелес
    Обучение вождению проводится на специально-оборудованном мологабаритном автомобиле.
    Эффективно и Безопасно.
    Инструктор с 20-летним опытом.
    call/text 323-301-3555 Александр (English/Russian)

    ОтветитьУдалить